25.11.19 08:0118310
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о разведке
12.11.19 08:19 | ![]() | 2659 | ![]() | 0 |
Инициатором законопроекта является президент Зеленский.
Об этом говорится в соответствующей информации на сайте парламента.
Финальный этап прохождения документа - направление на рассмотрение Комитету. Сам документ отмечен как безотлагательный. Проектом закона предусматривается определение основных аспектов осуществления и обеспечения разведывательной деятельности. Структура разведывательного сообщества нормируется на законодательном уровне.
«Включая разведывательные органы; определенные Советом национальной безопасности и обороны Украины, другие составляющие сектора безопасности и обороны, которые привлекаются разведывательными органами для выполнения отдельных разведывательных задач; координационный орган по вопросам разведки, который может образовываться президентом Украины для содействия реализации его полномочий по руководству разведкой, обеспечения взаимодействия и координации совместной деятельности субъектов разведывательного сообщества», - говорится в пояснительной записке.
Общая координация деятельности субъектов разведывательного сообщества осуществляется президентом Украины через возглавляемый им СНБО, который действует в соответствии с законом Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины».
Также законопроектом предусмотрено осуществление контроля за деятельностью разведывательных органов Украины. В частности контроль за субъектами разведывательного сообщества осуществляют президент Украины, Верховная рада Украины и Счетная палата. Контроль за выполнением возложенных на сотрудников разведывательных органов задач осуществляют руководители этих органов и уполномоченные ими должностные лица в порядке, определенном законодательством (ведомственный контроль).